Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Влияние телевидения на человеческую душу

Обладая магической силой привлекательности и вместе с тем тая в себе страшный яд растления, телевидение завоёвывает самое почётное место в каждой семье. Характерно, что телевизор занимает то почётное место в комнате, где раньше был святой угол с иконами.
Порядочный человек никогда не пойдёт туда, где царит грех и порок. Но покупая за свои же собственные деньги телевизор, он вводит в свой дом растление, разврат, убийства и бездушие. А в Библии написано: «Не многих впускай в свой дом!» Телевизор сорвал двери с нашего дома, к нам приходят толпы людей, пришельцы со всех планет, созданные фантастами. Приходят без стука и спроса, приходят ковбои и гангстеры, приходят люди, с которыми мы не хотели бы иметь ничего общего. Дом становится проходным двором.
Всякое зрелище требует сопереживания: человек у телевизора включается в поле страстей, оно возбуждает и питает его страсти. В каждом познании есть элемент симпатии, общности. Вид греха, сделавшись привычным, перестаёт быть отвратительным, отталкивающим. Реализм телевидения способствует разрушению нравственных устоев в сознании зрителей и подход к греху становится привычным, как бы уже пройдённым, и сам грех при случае совершается легко и свободно. Вот почему за последнее время было совершено множество невероятных и неожиданных преступлений. Телевизионные передачи учат человека жестокости.
Это касается не только картин убийства и насилия, представленных подчас в атмосфере поклонения и геройства. Не менее страшно другое: переживания человека у телевизора настолько интенсивны и остры, что эмоционально опустошают его, и он в жизни становится безучастным, холодным и равнодушным. Люди, сами того не замечая, становятся рабами телевизора и на его поломку реагируют острее, чем на болезнь близкого человека.
Телевизор способствует развитию антихристианства. Религия — величайшая сокровенная тайна, телевидение же тайну превращает в рекламу. С телевизором в дома людей вошли кощунственные фильмы о Христе Спасителе. Актёр не может думать, любит, действовать как Христос —это есть богохульство.
Религия вырабатывает созерцательное мышление, концентрацию внимания, сосредотачивает на немногочисленных, но главных объектах. Телевизор предполагает диаметрально противоположное — стену впечатлений, при которой теряется контроль над сенсорной деятельностью. Религиозное чувство — это мистическое чувство, трепетное и нежное, как лепестки цветка. Оно становится слышимым в безмолвии, а не в шуме улицы.
Распространение телевидения вызвало духовный регресс и дегенерацию человеческой души. Человек мыслит посредством слова и поэтому называется словесным существом. Телевизор же учит человека мыслить представлениями, логическое мышление подавляется потоком образов и представлений.
Телевизор ослабляет интеллектуальные силы человека. Ум должен упражняться, искать, преодолевать препятствия, как атлет, тренирующий свои мышцы. Телевизор же даёт сознательно обильную, рафинированную, красиво приготовленную пищу, от которой ум становится вялым, немощным, не способствует самостоятельному мышлению, как и тело при обильном питании обрастает жиром, дряхлеет и стареет.
Телевизор — враг, с которым нельзя договориться, ибо его агрессия не имеет меры и предела. Телевидение победным маршем идёт по всей планете, иссушая последние духовные источники и родники, затаптывая последние оазисы духовности. Освободиться от телевизора чрезвычайно трудно. Это своего рода массовый медиум. Кто понимает вред телевидения и имеет силу воли, лучше всего выбросить этот злополучный «ящик». Если такой решимости нет, то нужно до минимума сократить его просмотр, особенно детям.

5 июня 1997 г.

Комментарии (1)

1. Сериал «Монастырь» 2022 года не получил прокатное разрешение Минкульта РФ. Значит кто-то заботится о нашей душе! (А снимали его в Кирилло- Белозерском монастыре)