Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Душа не запчасть

Если мы заболеваем, то обращаемся к людям в белых халатах. И врачи с помощью лекарственных средств помогают нам. Если у нас забарахлит машина, мы едем на СТО. И там специалист в промасленной спецовке поможет нашему автомобилю. Настроит и отремонтирует, заменит испорченные детали на новые. И всё. Можно ехать дальше. А если что-то случилось с душой — как быть? Здесь вариантов много, особенно для невоцерковлённых людей и атеистов. Тут тебе и магия всех цветов и оккультисты всех мастей, и даже цыгане готовы помочь с помощью гадания-ли, гипноза-ли, или заговора, надеясь облапошить свою жертву на деньги. И люди охотно эти деньги дают, веря, что это поможет решить их проблемы. Нередко их «подсаживают» на «длительное лечение», выманивая, таким образом, кровно заработанное. Некоторые берут кредиты и делают себя надолго несчастными.
Есть и такие, которые приходят в церковь. Придя туда, они приобретают свечи и ставят их на подсвечник, искренне веря, что это непременно решит их проблемы. Они даже знают, перед какими иконами и сколько свечей нужно зажечь. Видя в этом особый магический смысл. Не пытайтесь убедить их в обратном — вас не услышат. Кто-то пытается церковной работнице рассказать о своих бедах, а кому-то хочется поведать о них непременно священнику. Но рассказать-то они могут, но воспринять совет способны лишь единицы. Люди непременно хотят быстрого решения своих бед, им срочно нужен конкретный верный совет. Они готовы тут же купить, как в аптеке, всё необходимое. Но молиться Богу они не будут. А без этого душе не поможешь. Обычно человек отговаривается: «Я не умею, меня не научишь», пытаясь обойти слева-ли, справа-ли возникшее препятствие. И никак не может взять в толк, что это основание его веры.
Было время, когда духовный совет был нужен мне. (Он нужен всем, но иногда особенно остро). И я поехал на запад нашей необъятной Родины за три тысячи километров. И в первый раз у меня ничего не получилось — я не нашел советчика по сердцу, т. е. получилось, что съездил напрасно. На следующий год повторил попытку и уехал ещё дальше — за четыре тысячи километров. На пути к старцу было много преград, состоящих из дверей и людей. Не сразу, не вдруг мне, священнику, удалось даже не пообщаться, а увидеть того, к кому я ехал. Прошло несколько дней, прежде, чем я мог переступить порог келии известного старца, отца Иоанна Крестьянкина. Тогда, в 1995 году, я уже прочитал его книгу «Опыт построения исповеди» и благоговел перед этим священником, прошедшим и лагеря, и тюрьмы. Он мне стал роднее и ближе моих родителей. Ему я очень благодарен и с тех пор ездил к нему почти каждый год, до его перехода в вечность.
Между нами мало сказано было слов, и, в основном, говорил он, а я старался всеми фибрами своей души не пропустить ничего. Всё впитать, запомнить сказанное и выполнить на деле. На это у меня ушло несколько лет. И прежде, чем ответить на мой вопрос в записке или письме, он молился несколько дней, и лишь потом отвечал. Ежедневно со всего света к нему приходило по двадцать писем. Без вопрошения Бога он не отвечал ни на одно письмо.
Людям невоцерковлённым хочется быстрого решения душевных проблем. Они не могут понять, что жизнь вдали от Бога наложило на них свою печать. И чтобы исправить её, потребуются годы возвращения к Нему. Невозможно быстро исправить, что когда-то давным-давно было порушено или не высажено вовсе. И если до человека доходит, что работа над душой — это длительный многолетний труд, он бежит от такого совета. Попутно рассказывая всем, «что в церкви ему не помогли». Как же поможешь, если он сам не хочет? Тут все потуги будут бесполезны. Никто в рай нас насильно не тянет. Не хочешь — не надо. Это твой выбор. И даже Бог его не нарушает. Без общения с Создателем наши душевные проблемы не решаются. Невозможно без молитвы вести духовную жизнь. И этот труд за нас никто не совершит. Заменить душу, как запчасть на автомобиле, невозможно. Принять сильнодействующее лекарство и выздороветь порою у людей получается. А вот с душой всё несколько иначе. Наскоком не сделаешь, нужно терпение иметь. Душа способна исцелиться, но не всё в наших руках. Без Бога, без Его Святой воли ничего невозможно. С верой в Него возможно всё!

2017 г.

 

 

Просмотры(23)

Комментарии (1)

  1. Хорошую память о себе и назидания для спасения наших душ оставил нам Отец Димитрий!
    Царствия ему Небесного!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.