Заказать требу

ДЛЯ ЧЕГО МЫ СТАВИМ СВЕЧИ

Люди заходят в храм, приобретают и ставят свечи, но не всем понятно, для чего это делается.
Свет свечи — это образ небесного света, знак горения душ верующих христиан к Богу, знак их горячего стремления приобщиться в молитвах к таинствам и Божественному Свету Христову.
Свеча перед иконой показывает наше почитание и молитвенное обращение к тем святым, в честь которых она возжигается.
Свеча — наша жертва Богу, часть наших трудов. Иногда неправильно понимают смысл возжигания свечи, думают, что какие-то блага они получают в обмен за свечу, а не по молитве. Человека не должно смущать, что он не может приобрести много свечей. Не количество и размер их определяют милость Божию. По своим силам мы даём жертву на храм. Бог даёт нам благодеяние не в обмен на жертву, а по своей милости, видя наше доброе произволение, нужду, наше раскаяние и, самое главное, наше смирение, с которым мы приносим молитву.
Свечу за здравие можно поставить к иконе праздника, Спасителя, Божьей Матери, святым. Если мы хотим помолиться за упокой души, то свечу надо поставить на канун — специальный заупокойный стол — подсвечник. Если на подсвечнике нет места для вашей свечи, её можно положить на тарелочку, которая есть возле каждого подсвечника, — эти свечи обязательно будут возжигать во время Богослужения.
Но этого недостаточно. Для многих людей сегодня участие в церковной молитве сводится исключительно к возжению свечи. Важно, чтобы ваша молитва за себя или близких стала общецерковной, а для этого есть обычай подать записку о здравии или о упокоении на Божественную литургию, в которой, конечно же, необходимо и самим участвовать.