Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Римские императоры постарались полностью уничтожить человечестве воспоминания с священных местах, где пострадал для людей Господь наш Иисус Христос. Император Андриан велел засыпать землёй Голгофу и Гроб Господень и на холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Святой равноапостольный Константин, первый из императоров, ставший христианином, решил отыскать крест, на котором был распят Господь. Для этого он направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. Её поиски были безуспешными, пока один из живших в городе стариков-евреев не указал нужное место, и после непродолжительных раскопок были обретены три креста, гвозди и дощечка с надписью.

Чтобы узнать, на котором из трёх крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, благоговейно созерцать Его. Когда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать святой Крест, народ взывал: «Господи, помилуй», поклоняясь Честному Кресту. Это торжественное событие произошло в 326 году. Император Константин построил для Креста Господня храм и перенёс в него Крест. И поныне в православных храмах в день этого праздника бывает воздвижение Креста, сходное с тем, что совершил Иерусалимский епископ Макарий в те далекие годы.

27 сентября 1994 г.