Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Наша помощь усопшему

Нагим человек выходит из материнской утробы, нагим возвращается в чрево земли. И ничего человек не может взять с собой — ни деньги, ни другие предметы (обычай класть их в гроб покойнику не христианский), ничего, кроме добрых или злых дел. Самое главное, самое нужное — это молитва. После смерти тела душа или наследует вечное блаженство, или отходит на вечную муку. Это зависит от того, как была прожита земная жизнь. Но немало зависит и от молитвы за умершего.

Сразу после смерти человека нужно читать Псалтирь. При чтении этой книги утешаются близкие покойного от своей скорби, получает утешение и душа усопшего, пока ещё не знающая о месте своего будущего пребывания, пугающаяся неизвестностью: «Что будет со мною, когда гроб опустят в могилу?» Скорбь о потере родственника велика, особенно она бывает тяжела, когда матери приходится хоронить собственное чадо. Судьбы Божии для нас неисповедимы. Христианин должен искать утешение в вере и уповании на непостижимый нам Промысл Божий и любовь Его к человеку. Неужели мы созданы только для здешней, временной жизни? Она коротка и исполнена всякого рода скорби, страданий, соблазнов и грехопадений, а будущая жизнь не имеет конца.

Первейшей обязанностью всякого верующего является организация отпевания своего усопшего родственника. Экономить можно на чём угодно, но только не на отпевании! Отпевание лучше сотворить в храме, в третий день после смерти. В крайнем случае, можно отпеть заочно.

В девятый и сороковой дни после смерти нужно заказывать в храме панихиды — моления о прощении грехов усопшего. Особенно важен сороковой день, в который совершается частный суд Божий над душой, определяется её участь до Второго пришествия Христова. Заупокойная молитва будет действеннее, если в памятные дни кто-либо из родственников причастится Христовых Тайн. Панихиды нужно совершать и в дальнейшем: в дни рождения, смерти, именин покойного. Подавать записки для поминовения и ставить свечи в храме можно каждый день.

На кладбище нельзя оскорблять память почившего пьянством, лить водку на могильный холм, оставлять еду. Лучше затеплить свечу, помолиться, прибрать могилу. Дома, на поминках, люди вкушают особую пищу — кутью или коливо (пшеница с мёдом и сухофруктами). Хорошо за усопшего подавать милостыню (продуктами, одеждой) с просьбой помолиться об упокоении усопшего.

10 апреля 1997 г.