Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Престольный праздник

Икона Нерукотворного Образа господа Иисуса Христа,
Спасский Храм с. Венгерово

29 августа — престольный праздник нашего храма. Храм наш называется Спасским, а полное его название — храм в честь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Своё название храм получил благодаря чуду, которое произошло во время проповеди Спасителя.

В то время в Сирийском городе Едессе правил князь Авгарь, поражённый проказой. Наслышанный о многочисленных исцелениях, творимых Иисусом Христом, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и послал художника Ананию, чтобы он написал Его лик. Анания пришёл   в Иерусалим и увидел Господа, окружённого множеством народа. И не мог написать Его образ, как ни старался. Господь прознал заботу художника и того, кто послал его. Он подозвал его к Себе. Попросил принести воду и убрус (полотенце). Омыв Своё лицо, отер его убрусом, на котором отпечатался Его Божественный лик. Спаситель передал его Ананию. Когда тот пришёл в Едессу, Авгарь, с благоговением принявший святыню, получил исцеление от своей болезни.

Впоследствии, написав на Нерукотворном образе слова: «Христос Боже, всякий уповая на Тебя не постыдится», князь украсил его и установил в нише над городскими воротами. Много лет жители хранили благочестивый обычай поклонения Нерукотворному Образу, когда проходили через ворота, пока один из правнуков Авгаря не впал в идолопоклонство. Он решил снять Образ с городской стены.

Господь велел в видении Едесскому епископу скрыть Его изображение. Епископ, придя ночью со своим клиром, зажёг перед Ним лампаду и заложил глиняной доской и кирпичами.

Прошло много лет, и жители забыли о святыне. В 545 году персидский царь Хозрой I осадил Едессу, положение казалось безнадежным, но епископу Евладию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасёт город от неприятеля. Разобрав нишу, епископ обрёл Нерукотворный образ, перед ним горела лампада, а на глиняной доске отпечаталось изображение Спаса.

После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило. В 630 году Едессой владели арабы, но они не препятствовали поклонению Нерукотворному Образу, слава о котором распространилась по всему Востоку.

В Русской Православной Церкви икона Нерукотворного Образа Иисуса Христа одна из наиболее распространённых. Лик Спасителя изображался на знаменах русских воинов, которые под Его покровительством одерживали победы в боях с завоевателями.

29 августа 1994 г.