Новости, Храм в честь свт. Николая Чудотворца (с. Усть-Изесс)

Праздник Преображения Господня в с. Усть-Изесс

В этот раз на праздник Преображения Господня к прихожанам храма свт. Николая Чудотворца в с. Усть-Изесс священник, к сожалению, приехать не смог. Новый настоятель Спасского храма иерей Валерий Котов только знакомится с основным своим приход в с. Венгерово и, понятно, что в такой большой праздник он не мог его оставить.

Но христианам с.  Усть-Изесс к такому положению вещей не привыкать. Не избалованные вниманием священнослужителей, они по обычаю самостоятельно собрались в храме в 12 часов дня, принеся со своих огородов фрукты (в основном яблоки), ягоды и овощи. И, конечно, цветы!

Так как накануне у старосты Лидии Николаевны Герасимовой из-за многих работ по храму не нашлось времени оповестить всех членов их общины, а часть из них ещё не привыкла самостоятельно приходить в храм на праздники, народу было немного. Однако, памятуя прошлый год, когда в конце освящения плодов раздавали всем яблочки, пришли и дети.

Собравшиеся прочитали Часы, Евангелие, Апостол и статью иеромонаха Димитрия (Ткаченко), посвященную Преображению Господню, написанную им почти тридцать лет назад для местной газеты. Пропели молитвы и псалмы. Детям раздали фрукты и конфеты, напомнили, как нужно креститься, и что мальчикам в храме положено снимать головной убор (не все ещё твёрдо это запомнили). После собрали стол и потрапезничали тем, что принесли. Вспомнили о. Димитрия – его труды по устроению храма и прихода, и как он старался наставлять прихожан на путь истинный. Поразмышляли о Промысле Божием о каждом из нас и согласились, что надо жить дальше: продолжать обустраивать храм, приглашать священника для совершения Таинств и Богослужения и, конечно же, надеяться на назначение постоянного настоятеля.

Герасимова Л. Н.

 

 

Просмотры(29)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.