Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Преображение Господне

Икона Преображения Господня

Иисус Христос в беседах с учениками говорил им, что Ему должно идти в Иерусалим, и там пострадать от иудейских первосвященников, быть убиту и в третий день воскреснуть. Ученики верили, что Христос есть Мессия, но не могли допустить, чтобы Сын Божий Спаситель мира был унижен перед людьми и умер на кресте.
Чтобы укрепить их веру, Господь берет троих учеников: Петра, Иоанна и Иакова и восходит с ними на гору Фавор помолиться. Во время молитвы Он преобразился: лицо Его просияло как солнце, одежды же Его сделались блистательными как свет. И два мужа явились и беседовали с Иисусом, это были пророки Моисей и Илия. Они говорили об Его исходе, о том, что должно совершиться в Иерусалиме.
Ученики были отягощены сном, но пробудившись, Пётр воскликнул: «Наставник! Хорошо нам здесь быть, сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии. Когда говорил он это, явилось облако и осенило их, и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный… Его слушайте». Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели (Лк. 9, 36).
Не только в Церкви, но и в простом человеческом обиходе встречается слово преображение. Желание преобразиться, быть лучше, иметь в жизни праздник, какое-то событие, которое вывело бы нас из ежедневной суеты — это потребность каждого человека. Только в высоком восторге и вдохновении, когда человек соприкасается с чем-то таинственным, гениальным, не каждому смертному понятным и доступным, люди творят высокое и недоступное — то, что является потом достоянием всего человечества. Без преображения нет вдохновения. Преображает человека идея, захватывающая всё его существо. Преображает человека вера во что-то святое, прекрасное, к чему стремится прикоснуться, что хочется выразить посредством своих человеческих способностей.
Преображает и вдохновляет человека самое высокое и благородное чувство — любовь. Любовь способна подвигать человека на высокое творчество, на достижение недостижимого и на понятие непонятного. Человек носит в себе частицу Божественного света, частицу Божества. Нам сроден свет Его Божества, и не случайно по нём так тоскуют души человеческие. Мы призваны к Божественному свету. И свет этот можно приобрести и умножить через Богообщение — молитву, любовь и добрые дела. Наше желание и наше усилие играют решающую роль в деле Богообщения. Только в нём мы обновляемся, совершенствуемся, преображаемся, делаемся участниками и наследниками несказанного Божественного света.
Праздник Преображения Господня, празднуемый Святой Церковью: 6 августа (по старому стилю) в народе получил название «Яблочный Спас». В этот день в храм приносят плоды: овощи, фрукты, семена злаков для их освящения. По окроплении святой водой, часть из них оставляют в храме — в дар, часть забирают домой и употребляют в пищу.

19 августа 1994 г.