Новости, Памяти 1-го настоятеля

Герасимова Л. Н. Воспоминания об отце Димитрии

После Литургии в ДК с. Усть-Изес, 2019 г.
Герасимова Лидия Николаевна крайняя справа

Мы часто слышим или произносим фразу: «Пути Господни неисповедимы», но очень удивляемся, когда обнаруживаем, что это так и есть. Связь между событиями прошлого и сегодняшней действительностью тем более очевидна, чем трагичнее событие. Сегодня мы скорбим о дорогом для всех нас духовном отце иеромонахе Димитрии. И невольно вспоминаются моменты жизни и обстоятельства, предшествующие тому, как каждый из нас пришел к вере, как воцерковлялся и что значил для нас Батюшка! У всех это происходило по-разному. Я скажу про себя:

Много лет назад – в 1995 году – у нас заболела дочь. Ей было всего 7 лет. Хирург сказал: «Мы сделали всё, что могли, теперь надежда на Бога. Молитесь!». И мы молились! Я была с ней в Венгерово, и у меня была возможность прийти, или, вернее, прибежать в храм! Тогда само наличие храма, священника, который в нём служил – были последней надеждой на спасение ребёнка, и, как следствие, себя! Любая мать сделает всё, чтобы спасти своё дитя любым способом! Я даже сейчас помню ограду храма, калиточку со стороны центральной улицы, ступеньки в храме вниз и иконы на подоконниках и – в черном клобуке и в черном подряснике – Священник! Сколько надежды и веры было в наших сердцах! Со мной вместе в реанимации лежала со своей дочкой молодая мамочка Анастасия. Вот мы с ней вместе и молились, глядя в сторону храма. Я не осмелилась лично подойти к священнику, потому что верила и надеялась на то, что сам факт того, что он возродил храм, молится за нас, уже давало нам надежду на выздоровление детей. А Анастасия часто бегала в храм и мне рассказывала: «прибегу в храм, на колени перед иконой упаду, плачу, Бога прошу о сохранении жизни дочки. Батюшка подойдет, руку на голову положит, (наверное, потому, что я без платка) и начинает молиться. И когда я выхожу из храма, я уверена, что всё будет хорошо»!

Так и произошло – наши дети выздоровели, мы уехали по домам. Перед тем, как уехать – пообещали друг другу, что отблагодарим врачей и священника. Решили мы помнить об этом и прийти в храм, и, находясь уже в нормальном состоянии, подойти к священнику и поблагодарить его за выздоровление детей и саму возможность обратиться к Богу. Прошло 18 лет, прежде чем я выполнила своё обещание.  И оказалось, что о. Димитрий дает надежду на спасение и жизнь не только тогда, когда ты на краю жизни, но и в повседневной жизни! Потом было многое: и общие дела по восстановлению храма у нас в селе, и наставление меня на путь веры и всё остальное. Я рассказала о. Димитрию об этом случае, а он сказал, что не помнит нас. Это говорит о том, что нас, обращающихся к о. Димитрию и получающих реальную помощь было немало! Дочка наша выросла, Батюшка её крестил. Она создала свою семью, живет в Новосибирске, и, когда она приезжает к нам, стараемся приехать на службу к о. Димитрию – он и её духовный отец. Она исповедовалась и причащалась у него вместе со своей дочкой. Он тогда вымолил нас, а мы не смогли отвести от него беду. Наверное, чтобы Бог тебя услышал, надо быть таким, как о. Димитрий! Мы помним всё и чтим о. Димитрия! Для нас его уход большая потеря! Царствия ему Небесного!

***

О. Димитрий приезжал к нам обычно Великим и Рождественским Постом. Мы всегда так радовались, когда он к нам приезжал! Помню, в один из таких его приездов поднялась страшная метель! Наши бабульки еле дошли до ДК! А когда он приехал – метель стихла, выглянуло солнце и на небе появилась большая радуга! Зимой! Наши все говорят мне: » скажи батюшке, что он приехал и природа радуется». Я, уже зная реакцию о. Димитрия, не стала ему ничего говорить, конечно. Но вот в чём дело: только он выехал из села за мост, как надвинулись тучи, пропала радуга и возобновилась метель! Они вопрошают меня: » ну, и что мы говорили!» А он, оказывается, слышал наши речи и позже у меня спрашивает, да так строго: » что это вы там из меня кумира выдумали делать? Прекратите немедленно!» Я с ним согласилась, но сказала о том, что было до и после его визита. Он был недоволен. Я тоже, что он нас не понял. А теперь думаю: «какая глупость! Пусть бы так оно и было», но уже поздно.