Новости, Памяти 1-го настоятеля

Братья и сёстры!

Как вы знаете, в своё время о. Димитрий очень потрудился, выясняя судьбу священников, служивших в Венгерово до него в период советских гонений. Он искал их родственников, ездил в архивы Новосибирска за пятьсот километров, звонил, встречался с теми, кто их ещё как-то помнил, писал статьи —  сохранял и увековечивал память о них для будущих поколений.

В этом смысле было бы, наверное, несправедливым по отношению к нему, если его жизнь, проходившая у нас перед глазами и для многих бывшая вдохновением для собственной жизни, останется никак не описанной и не запечатлённой для истории нашего прихода.

Впрочем, дело даже не в справедливости как таковой. Дело прежде всего в том, что такой неожиданный уход о. Димитрия в душах многих, кто его знал, оставил, наверное, что-то вроде пробоины, пустоты, которая требует своего заполнения и сосёт где-то внутри, пока не будет заполнена какой-то новой памятью о нём, уже с учётом того, что он не рядом. Мы в этом смысле остались каждый наедине с собой, со своей потерей о. Димитрия. Но мы же можем и помочь друг другу. Чем? Своими воспоминаниями о нём. Наверное, всем, кто знал о. Димитрия, было бы интересно открыть для себя, как его жизнь отражалась и на жизни других людей, которые его окружали – прихожан, родных, близких. Всем нам это было бы тёплой памятью о нём.

В связи с этим предлагаем всем, кого Господь Своим Промыслом в своё время свёл с о. Димитрием, поделиться своими воспоминаниями о нём: вспомнить своё знакомство с ним, какие-нибудь поучительные случаи из жизни, к которым о. Димитрий каким-то образом был причастен, написать, чем запомнился и помог, как пастырь в жизни.

Так же большая просьба присылать на эл. почту нашего храма (spas.vengerovo@yandex.ru) фотографии, видеозаписи с о. Димитрием, которые, может быть, у вас имеются.

Артемий Баев