Новости, Памяти 1-го настоятеля

Отпевание иеромонаха Димитрия (Ткаченко)

3-го августа в храме Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа состоялось отпевание иеромонаха Димитрия (Ткаченко).

Накануне 2-го августа состоялось Заупокойное Вечернее Богослужение (Парастас), которое возглавил протоиерей Александр Соловьев (настоятель Покровского храма г. Татарска) в сослужении иерея Александра Львова (настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца с. Кыштовка).

Перед богослужением, а также вечером после него, ночью и утром следующего дня прихожане храма читали Священное Евангелие над о. Димитрием.

Заупокойную Божественную Литургию 3-го августа возглавил протоиерей Сергий Государкин (настоятель храма св. Георгия Победоносца г. Барабинск).
По окончании Литургии прот. Сергий произнес проповедь о почившем о. Димитрии, отметив его заслуги в храмостроительстве и призвав всех молиться о его упокоении.

Панихиду по усопшему возглавил секретарь Каинской епархии протоиерей Димитрий Бабкин в сослужении девяти клириков епархии.
Перед чином прощания с о. Димитрием прот. Димитрий Бабкин произнес слово об усопшем, в котором отметил, что наше расставание с о. Димитрием временное — у каждого на свой срок до встречи в вечных обителях — и призвал всех в эти последние минуты пребывания о. Димитрия с нами на земле примириться с ним, если кто-то ещё не успел этого сделать при его жизни.

Проститься с о. Димитрием пришло множество прихожан, жителей с. Венгерово и других городов, в сердцах которых о. Димитрий оставил светлую память доброго, внимательного пастыря, отзывчивого на скорби и нужды ближнего, умеющего добрым словом и советом поддержать унывающего и показать радость жизни, которую нам даровал Господь.

Царствие Небесное и вечная память дорогому о. Димитрию!

9 августа, на 9-й день его преставления, состоится панихида по о. Димитрию на его могилке.