Новости, Статьи настоятеля

Жить по учению Христа

Много раз приходилось слышать мне от людей, что учение Иисуса Христа столь возвышенно, что не может человек и следовать ему. Печальное заблуждение! Разве Господь наш, пришедший в мир учеников спасти и для того преподавший нам Своё слово, такое хотел нам дать учение, которое нельзя исполнять? Как можно думать, что Он дал нам такое средство к спасению, которое нам не по силам?

Нет, мы можем исполнить учение Иисуса Христа, но мы мало знаем о Божественном, мало слушаем в храме Божьем и читаем сами Священное Писание, слишком много уделяем времени и сил на хлопоты и заботы дня. А работы эти немало требуют от нас и времени, и сил. На ненужное и неважное у нас хватает и того, и другого, а на важное и нужное не хватает. Как же можно говорить, что само учение Господа не применимо и не исполнимо, когда истинная причина — наше нерадение?

Человек знает, что свет и спасение его в учении Христа. Отчего же он не исполняет его? Оттого, что исполнение его ему кажется трудным, тяжёлым и даже неприятным.

Да, бесспорно, кажется приятнее жить на свете, удовлетворяя свои страсти и похоти. Но как можно жить, понимая, что так — греховно и неправедно — жить нельзя? Как может человек идти по тропинке, не пытаясь свернуть с неё, если знает, что тропинка эта ведёт к пропасти и погибели? А много ли людей пытается свернуть с такого пути? О, как мало таких людей!

Между тем, те самые люди, которые сами никогда не пробовали жить по учению Иисуса Христа, говорят, что оно к миру не применимо!

Нелегко отречься от угождения своим страстям и похотям, с ними нужно бороться, а не угождать им.

Каждый христианин должен жить по-христиански, то есть устраивать свою жизнь по учению Иисуса Христа, потому что нет другого пути, ведущего ко спасению. Или идти по пути, указанному Христом, или погибнуть. Нет другой праведной жизни кроме той, которую указывает Христос, и верующий во Христа должен жить так, как указывает Спаситель.

Иеромонах Димитрий (Ткаченко)

 

 

Просмотры(2)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.