Жизнь прихода, Новости

Заготовка дров

Одна из важнейших весенних работ — это заготовка дров. Пожалуй, самая тяжёлая их всех сельских работ. Необходимо обеспечить себя топливом на зиму, а для этого надо выехать в лес. И невзирая на жару и кровососущих насекомых пилить и грузить березовые чурки в церковную «газель». А они встречаются такие, что только вдвоём и поднимешь их кузов.

Вот уже много лет мы готовим дрова своей малой бригадой из трёх человек. После шести дней работы было привезено около тридцати кубов. А теперь их надо расколоть и сложить в поленницы под навес. Как правило на это уходит более месяца. Затраты на цепи, бензин, масло и трудовые усилия конечно немаленькие, но другого варианта у нас нет. И пока мы в состоянии готовить дрова — будет это делать. А дальше, что Бог даст.