Новости, Храм в честь свт. Николая Чудотворца (с. Усть-Изесс)

История прихода Свято-Никольской церкви села Усть-Изес

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Усть-Изес

Церковь в честь святителя Николая была построена в 19 столетии.  В  1887 г. при храме действовала церковно-приходская школа. В 1904 году церковь была перестроена, действовало уже две приходских школы. Первым священником был Афиноген Алексеевич Кожевников. Он родился в 1866 году.  В 1883 году был определен в псаломщики. Рукоположен во священники 11 июля 1911 года. В 1914 году приход входил в состав тридцать третьего округа Томской епархии. В состав прихода входило село Усть-Изес и деревни Брусьянино, Ночка, Митрофановка. По штату было положено: 1 священник, 1 псаломщик. Псаломщиком был Иаков Васильевич Гусев.  В 1914 году в приходе насчитывалось 2182 души прихожан обоего пола. Следующим священником был протоиерей Петр Капитонович Бахаревский. 1870 года рождения, образование имел высшее духовное.  В сентябре 1937 года был арестован, 26 сентября Тройкой НКВД приговорен к расстрелу и 19 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. 9 февраля 1959 года был реабилитирован.  Старостой был Немцов Михаил Акимович. Он тоже проходил по этому делу и получил срок 8 лет лагерей. Храм был закрыт властями осенью 1940 года. Весной 1941 года были сброшены колокола и в церкви устроили склад для зерна. Потом в этом здании располагался клуб, с 1987 года здание передали в школу под мастерскую. В 80-х годах при копке траншеи  под трубопровод, вскрылись захоронения священника и его супруги.  В 2010 году здание пришло в негодность и подлежало сносу. Но люди помнили, что это храм Божий, не соглашались на его разборку.

18 июня 2013 года иеромонах Димитрий (Ткаченко) с жителями села осмотрели здание, и все пришли к выводу, что оно непригодно для дальнейшей эксплуатации.  Было проведено собрание,  избрана староста Лидия Герасимова  и принято решение о демонтаже здания, пришедшего в негодность и  постройки на его месте  нового  храма.

По приглашению священника в сентябре 2013 года в село приехали студенты Сибстрина: Иванов Владислав, Шетько Михаил, Заборцева Кристина. Они встречались со старожилами села, которые помнили прежний храм, проводили осмотр и обмер фундамента здания.  Позднее они приезжали еще раз для уточнения проекта. Было принято решение оставить прежнюю ширину церкви, уменьшив её длину и сохранить конусную форму алтаря.

В июне 2014 года отец Димитрий отслужил молебен и рабочие начали демонтаж старого здания.  К сожалению, весь стройматериал от разобранной церкви был похищен местными жителями. В этот же год разобрали старый  фундамент и изготовили новый по проекту, предложенному студентами Архитектурной Академии.

В 2015 году в мае перевезли сруб из оцилиндрованного бревна — изготовил бревно предприниматель Насретдинов Фёдор. 11 июня  2015 года  священник отслужил молебен «На начало благого дела» и бригада Василюнис Виктора  приступила к сборке сруба храма. Все работы оплачивались за счет пожертвований: 200 тыс. руб. выделил епископ Каинский и Барабинский Феодосий, 250 тыс. руб. выделило ЗАО «Усть-Изесское», другие.  Осенью этого же года закончили монтаж сруба. Были приглашены археологи для установления точного места захоронения священника, но могилы не обнаружили. Власти запретили производить раскопки. Договоренности с ними добиться не удалось. Для дальнейшего строительства были написаны письма с просьбой о помощи к депутатам Законодательного Собрания, члену Совета Федерации, Губернатору. Но, к сожалению, помощи мы не получили, а т. к. своих средств не смогли собрать необходимое количество, то в зиму 2016 и 2017 и 2018 годов храм остался без крыши.

В 2016 году приобретен материал для устройства крыши и  был оформлен участок земли под церковь.

В 2017 году был заготовлен и подвезён к храму весь необходимый материал для устройства крыши, но из-за отсутствия средств строители не приехали и в зиму 2018 года храм в третий год ушёл без крыши.

В 2018 году бригада строителей Рустамова Равшана сделала пол, потолок, установила крышу и навесила двери. В октябре депутаты Законодательного собрания Панфёров Андрей и Семенюк Александр пожертвовали 100 тыс.руб. Мы добавили 38 тыс. руб. своих и в июне 2019 года были заказаны 10 шт. пластиковых окон, 5 из которых в октябре Покосьянов Григорий установил. В октябре была огорожена территория храма и покрашен штакетник, залиты тумбы под строительство сторожки.

В 2020 году  установили иконостас. Иконы, украшения иконостаса, хоругви, престол и жертвенник для алтаря изготовил Владимир Петрович Богдан. Оплатил работу и пожертвовал необходимые предметы для богослужения: дискос, потир, семисвечник, напрестольное Евангелие и Апостол, подсвечник – Дровосеков Николай Аркадьевич.

Осенью этого года в храм провели электричество.

В 2021 году построили сторожку и провели в неё электричество.

Л. Н. Герасимова