Новости, Статьи настоятеля

О недовольстве своим состоянием

Фото: Яндекс-картинки

Недовольство своей участью, от которого так часто люди впадают в зависть — болезнь довольно распространённая. Весь род человеческий ничем не доволен. Например, бездетный недоволен тем, что у него нет детей, а имеющий детей скучает, что обременён семейством. Каждый своё лишь горе считает слишком тяжёлым. А есть такие, которые обладают, по-видимому, всеми дарами счастья и между тем жалуются на свою участь. Притом, недовольство своим жребием не считают грехом.

Какие причины недовольства? Первая причина — ненасытная и слабая воля. Александр Македонский завоевал почти всю Азию и не был доволен. Соломон наслаждался всем и имел всё, чего только можно пожелать, — и, однако же, недовольствовался. Крепкая воля всегда сказала бы недовольной душе: «Теперь замолчи и будь, наконец, довольна!»

Вторая причина недовольства коренится в пристрастном сравнении себя с другими. Нам всегда кажется лучшим то положение, в котором находятся другие, и мы думаем, что были бы более счастливы и довольны в положении других. Но это пристрастное сравнение себя с другими мы смотрим на одну только сторону жизни известного человека, которая ближе к нам, на его успехи и преимущества, но не видим его внутренней жизни, которая, может быть, полна разных тревог, не обращаем внимания на то, были бы достаточными наши силы и способности для того звания и состояния, в каком находится ближний наш!

Нет, если бы мы, отбросив частности, внимательнее всмотрелись в свою жизнь, то увидели бы в ней много таких удобств и преимуществ, которых лишены другие — увидели бы много таких лиц, положение которых, по сравнению с нашим, ещё гораздо хуже. Когда ты несчастен, сравнивая своё несчастье с положением человека, ещё более тебя несчастного — и ты найдёшь успокоение в своём сердце.

Оставим недовольство своей участью, что и неразумно, и грешно, поищем средства быть довольными своим положением. Средства к водворению в своей душе довольства своим жребием можно указать следующие:

  1. Нужно сравнивать себя по дарам счастья более с теми, которые остаются позади нас, а не с особенными счастливцами, стоящими выше нас.
  2. Нужно сознавать, что по грехам мы не стоим и того, что имеем, что только безмерное милосердие Божие дарует нам разнообразные блага, которых мы не ценим, когда имеем. Неблагодарность к Богу за его бесчисленные благодеяния с одной стороны, слишком высокого мнения о себе, с другой, вот главный корень недовольства своим положением. Если истребить в человеке два этих чувства, он будет доволен и малым.
  3. Никогда не нужно забывать, что богатство, честь, слава, удовольствия, беспрестанные развлечения и разные радости, которых ищет человек и, не найдя которых, завидует тем, кто ими окружён, поставляет человека в крайне опасное состояние, направляет его на ту широкую дорогу, идя по которой прямо можно прийти к вечной погибели. Не будем же завидовать ничему, что в этом мире почитается за земное счастье, и будем довольны своим состоянием, которое легко может нас привести в Царствие Небесное.

Иеромонах Димитрий (Ткаченко)

 

 

Просмотры(10)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.