Новая жизнь надкладезной часовни

В середине 90-х годов на территории Спасского храма настоятель вместе с рабочим Андреем выкопали вручную колодец. До воды оказалось почти семь метров. Подцепилов А. Ф. пожертвовал приходу пятиметровую бетонную трубу, её и опустили краном в колодец. Сверху установили старые покрышки от «Белоруса». Их настоятель вместе с прихожанками выкапывали из речного ила в Заречье. И с помощью трактора поднимали от реки на берег. Впоследствии они были заменены на бетонные кольца.
В 2000 г. над колодцем была сделана сень с куполом на деревянных резных столбах и получилась надкладезная часовня. Со временем хвойные столбы внизу подгнили и часовню повело. В прошлом году были установлены укосины препятствующие падению надкладезной часовни. В феврале этого года колодец был углублен, вынуто около полутонны грунта и засыпан песок и камень. Теперь, когда вода проходит через песчаный фильтр, она стала более чистой. На Крещенский Сочельник в колодце проходит освящение воды. И люди разбирающее воду безусловно ощутят разницу между тем что было, и тем что стало.
В июне этого года, все столбы над колодцем были заменены. Приход их приобрёл за свои средства 2018 г. у предпринимателя, торгующего лесом. Настоятель на «Газели» перевёз лиственные брёвна на оцилиндровочный станок, и Насрединов Фёдор бескорыстно обработал брёвна до нужного размера. В этом году трещины в нижних частях брёвен залили эпоксидной смолой, а верхние трещины закрыли герметиком. Отшлифованные столбы меняли поочерёдно, по два столба в день. Низ столба устанавливался в яму, и в неё заливался бетон. Все работы велись тремя рабочими, с которыми приход работает уже не первый год. Это Николай Бутылкин, Александр Цетерманн и Сергей Малышев. В ближайшее время столбы будут прошпаклёваны и подготовлены к покраске. Хочется надеется, что прослужат они дольше первых — ведь лиственница более долговечная древесина. Если получится со временем и со средствами, то площадка вокруг колодца будет покрыта брусчаткой.