Паломничество в Ачаирский монастырь

21 и 22 июня группа прихожан Спасского храма, вместе с настоятелем, на легковой машине, совершили паломническую поездку в Ачаирский монастырь. Сначала приехали в город Омск и закупили необходимый стройматериал. А затем поехали в монастырь. Из за вируса паломников не принимают, мы знали об этом заранее, и захватили в собой палатки и всё необходимое для ночлега. Расположились на берегу Иртыша, рядом с монастырской оградой, поужинали, погуляли по окрестностям.Успели до дождика установить палатки (колья с трудом забивались в иссохшуюся землю), и лечь отдыхать. Утром встали развели костёр, сварили чай, позавтракали, свернув лагерь и отправились в монастырь. Мелкий дождик, мешал сделать памятные снимки, но не препятствовал купанию в тёплом источнике.

Подошедшая монахиня кормила хлебом мальков, и они гонялись за каждым кусочком. Пора было отправляться в Успенский собор на литургию. Паломники спустились в нижний храм, посвящённый новомученикам и осмотрели иконы рассказывающие об их подвиге в годы гонений. Началась литургия, на клиросе пели знаменным распевом две послушницы. Паломники были очарованы их ангельским пением, оно было неспешным и возносило души ввысь. Все дивились как послушницы славили Бога! А одна из паломниц, пожелала приехать сюда ещё, потрудится для монастыря и послушать дивных певчих. Из за дождя кушали под навесом трапезной для паломников. Монастырская повариха, согрела наш постный борщ и принесла нам чайник. Пообедали и согрелись! Всю обратную дорогу, накрапывал дождик и лишь перед домом стих. Паломники заметили огромное розовое поле иван-чая и остановись нарвать его. У нас принято на обед пить только травяной чай и каждый год мы его заготавливаем. Наша поездка вместила в себя и духовную радость, выполнила обязательство перед строителями и обеспечила на зиму вкусным чаем. Слава Богу за всё!