Новости, Проповеди св. отцов и учителей Церкви

Еп. Митрофан (Зноско-Боровский). «Воистину – Ты Сын Божий!»

«Воистину – Ты Сын Божий!»

(Матф. 14:33)

Апостолы, недавно объятые страхом, находясь среди вздымающихся грозных волн, исповедуют Христа Сыном Божиим. «Истинно – Ты Сын Божий».

Личность Христа и поныне является центральной в жизни мира. «Как пирамиды возвышаются над равнинами Египта, так Христос высоко стоит над всеми человеческими учителями, философами и преобразователями мира», – говорит один из западных ученых (Шафф). Я поражен личностью Христа, единичной во всей истории мира, говорит исследователь религий, английский ученый – позитивист Дж. Милль. И даже Ренан, именем которого пользуются враги христианства, называет Христа «благороднейшей Личностью, какую только знает история», и прибавляет: «каковы бы ни были судьбы неизвестного будущего, Иисус не будет превзойден».

В древний мир, в мир безысходных страданий одних и невыносимой тоски других вошел Христос, вошло Слово Любви и Истины, Правды и Братства. Это были лучи яркого света в непроглядную тьму жизни. В исторический процесс вошла Новая Жизнь. Вместо звериного царства – Царство Любви и Братства, вместо рабства – свобода от зла.

Для нас, которых от времени земной жизни Христа отделяет свыше 19ти столетий, Христос столь же истинно жив со Своим беспримерным учением, со Своим Божественным Ликом. За все прошедшие столетия Христос не сходил с земли, для преобразования которой Он пришел. Во все века продолжается на земле Дело Его, ради которого Ему верные отдают жизнь свою, с молитвой и пением псалмов претерпевают гонения, пытки и страдания. «В мире скорбны будете», – говорил Христос Своим ученикам, и Его слово в полной мере исполняется на наших глазах. Но и среди гонений, подвергаемые пыткам, Апостолы, и за ними последовавшие ученики Христовы, возвещали: «мы – соработники Богу». Они явили себя неустрашимыми благовестниками Новой Жизни.

И мы с вами, дорогие, подобно Апостолам, призваны Христом к тому же подвигу благовестия, в основе которого лежит не домысел, не учение – а факт: «Слово Божие стало плотью» – «Сын Божий в мир пришел». Под начальством Христа и мы, как воины Его, должны вести неустрашимо борьбу против волн зла, злобы и лжи, силящихся захлестнуть Христов Корабль – Церковь Его. Должны мы вести борьбу против всякой тьмы, порождаемой отступлением от Христа-Света. Нашим орудием в этой борьбе является образ нашей жизни со Христом и во Христе и Богом данный нам закон, о котором пророк Исаия говорит: «Закон Господень совершен – укрепляет душу; повеления Господни праведны – веселят сердце; заповедь Господня светла – просвещает очи». «Мужайтесь – Я победил мир», говорит Господь. Аминь.

Источник: azbyka.ru