Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Виды молитв

В молитве христианин изливает перед Богом всю свою душу: прославляет Бога за Его высочайшие совершенства, благодарит за милости, благодеяния и просит о своих нуждах. Отсюда три главных вида молитвы: славословие, благодарение и прошение.
Славословие — самый совершенный и бескорыстный вид молитвы. Чем чище, безупречней существо, тем ярче отражаются в нём высочайшие совершенства Божии и, отражаясь, невольно вызывают восторженные слова славы и хвалы.
Так ангелы на небесах непрестанно хвалебною песнею прославляют Господа: «Славословие, — говорит святитель Феофан Затворник, — не есть холодное созерцание свойств Божиих, а живое общение их с радостью и восхищением».
Благодарение воссылается человеком за полученные благодеяния Божии. Оно, естественно, рождается в признательной и чуткой душе. Из десяти прокажённых, исцелённых Спасителем, один только вернулся, чтобы поблагодарить Его.
Наиболее распространённым видом молитвы является прошение, вызываемое сознанием человека своей слабости, немощи, неопытности. По причине страстей и грехов наша душа больная и немощная. Поэтому необходимо просить у Бога прощение грехов и помощи в преодолении наших недостатков. Иногда прошение вызывается грозящей нам опасностью, нависшей над нами, нуждой и т.д. Прошение в молитве неизбежно по причине наших немощей и угодно Господу. Но если наши молитвы носят по преимуществу просительный характер, если голос хвалы, благодарности почти не слышится в них, то это свидетельствует о недостаточно высоком уровне нашего духовно-нравственного развития.
Различные виды молитвы часто между собой соединяются. Человек просит Господа о своих нуждах и вместе с тем славит Его за то, что может дерзновенно обращаться к Нему, как к своему милосердному Отцу.


15 августа 1995 г.

 

 

Просмотры(11)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.