Новости, Статьи настоятеля

Иеромонах Димитрий (Ткаченко). Молитва

Питание и отдых необходимы человеку для поддержания его физической жизни. Знание, искусство и вообще культура обогащают душевные качества человека. Молитва же раскрывает в человеке духовную, высшую сторону его существа.
Бог любит Своё творение, любит каждого из нас. Он есть наш Небесный Отец. Как детям свойственно желание видеть своих родителей и беседовать с ними, так и нам должно быть свойственным с радостью беседовать с Богом и духовно общаться с Ним.
Благоговейная беседа человека с Богом называется молитвой. Душа, соединяясь в молитве с Богом, одновременно соединяется и с духовным миром ангелов и праведников. По словам святого Иоанна Кронштадтского «молитва есть златая связь человека-христианина, странника и пришельца на земле, с миром духовным, коего он член и паче всего с Богом — Источником жизни».
Молитва часто сопровождается благоговейными словами и другими внешними знаками благоговения: крестным знамением, коленопреклонением и другими знаками Богопочитания. Но молитва может быть возможна и без слов, и без внешних проявлений. Это внутренняя или углубленная молитва, которая знакома по опыту многим усердным христианам.

13 июля 1995 г.

 

 

Просмотры(11)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.